Cuenta atrás para la III Copa ŠKODA FABIA

Este fin de semana,12 y 13 de abril, tendrá lugar el banderazo de salida a la esperada tercera edición de la Copa ŠKODA FABIA. La apertura tendrá lugar en la isla de Lanzarote en la superficie de asfalto y con todos los equipos inicialmente inscritos para esta Copa Monomarca presentes, todo un éxito.

 

Cuenta atrás para la III Copa ŠKODA FABIA

Cuenta atrás para la III Copa ŠKODA FABIA | www.britoprensaracing.es

Prácticamente repiten todos los equipos del año anterior, pero por primera vez, se da la bienvenida a un joven equipo de la provincia de Tenerife formado por Abel Mesa, quien junto a Domingo Expósito como copiloto, dispondrá del coche con el compitiera Daniel Santana, un vehículo que ya sabe lo que es ganar una prueba.

También estarán los principales tenores de la Monomarca checa del año pasado, como su ganador, Javier Sosa, además de Néstor Luzardo y Manuel Medina, que lucharon hasta la última prueba del año por el podio final.

En este arranque de la temporada, la III Copa ŠKODA FABIA contará con dos chicas al volante, como son, Virginia de León e Isabel Pérez, echando en falta a Belinda Sánchez, que por cuestiones de trabajo ha tenido que abandonar la competición.

 

La 4º edición del Rally Tías-Yaiza, entra por primera vez en el calendario de la Copa ŠKODA FABIA y lo hace con una prueba en dos etapas: la primera tendrá lugar el viernes 12 de abril con dos tramos nocturnos y la segunda, el sábado 13 de abril con otros nueve tramos más.

El primer día, después de que los equipos partan desde Yaiza a las 20:00 h, se dirigirán a la especial denominada ‘San Bartolomé-La Candelaria’ (7,20 km a las 20:41 h) y al ‘Karting San Bartolomé’ (1,50 km a las 21:08 h), conformando el recorrido de esa primera jornada.

Durante la siguiente jornada, los participantes que sigan en carrera encararán los tramos de

‘Las Breñas-Femés’ (5,00 km a las 9:16 h y 10:19 h), ‘Masdache-La Candelaria’ (4,40 km a las 12:07 h y 13:05 h), ‘Tías-Casa Heidy’ (4,50 km a las 14:46 h y 15:39 h), ‘La Candelaria-San Bartolomé’ (7,20 km a las 17:24 h y 18:22 h), para acabar con una súper especial denominada ‘Yaiza’ (1,80 km a las 19:54 h). En total, los equipos afrontarán 52,7 kilómetros cronometrados.

Lista de equipos

Javier Sosa Santana – Kiliam Camacho Ruiz

Néstor Luzardo Elvira – Jordi Díaz Negrin

Manuel Medina Torres – Rubén Pérez Darías

Juan Saúl Guerra Rodríguez – Álvaro Fernández Carballo

Jesús Carlos Díaz Jiménez – Aitor Cambeiro Pérez

Agoney Díaz Santiago – Oliver Hernández Díaz

Alfredo Guerra Delgado – Gabriel Espino Guedes

Virginia de León Reyes – Omar Miguel Godinho Marrero

Daniel Ascanio Bordón – Antonio Fajardo Morales

José Antonio Tabares Betancort – David Jesús Espinosa Bermúdez

Ariel Quintana Martel – David Álvarez Barrero

Isabel Pérez Napp – Jesús María Lemes Espinosa

Abel Mesa Estévez – Domingo Expósito Romero

Author: Redaccion

Share This Post On

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies