El XVIII Rallysprint Legazpi-Gabiria abre la temporada 2016

El Ayuntamiento de Legazpia acogía la presentación del XVIII Rallysprint Legazpi-Gabiria, prueba que se disputa el próximo domingo día 6 y que inaugura los campeonatos vascos de automovilismo 2016 y más concretamente del Campeonato Vasco de Rallysprint.

En la presentación pudimos contar con  la presencia de Koldobike Olabide Alcaldesa de Legazpia, Iñaki Etxezarreta Alcalde de Gabiria, Iñigo Cuesta, presidente de la Federación Gipuzkoana, Jorge del Cid y José Antonio Araneta de las Escudería Lagun Artea y Urraki, Javier Pastor como  representante de GULF y, Lontxo Ormazabal en representación del Restaurante Korta.

Por la mañana a partir de las 09:00 se realizarán las verificaciones administrativas y técnicas y ya por la tarde, a partir de las 15:00 comenzará la carrera con el primer participante en el tramo, estando prevista la llegada del primer participante a la Euskalherria Emparantza sobre las 18:30.

El tramo se disputa en la GI-3540 con salida en el p.k. 11,05 y llegada en el p.k. 4,40 junto al Asador Korta en Gabiria, totalizando el recorrido 6,65km contra el crono que se realizará tres veces.

La carrera se cuenta con una magnífica  lista de inscritos, con nada menos que 74 participantes encabezada por los vigentes campeones Aingeru Castro y Alaitz Urkiola en su BMW M3 que tendrá que pelearse por el triunfo con sus compañeros de pódium en la temporada anterior como son Enrike Barrenetxea-Arando y Anartz Onandia con Mitsubishi EVO IX o Iban Tarsicio e Iñigo Peña con idéntica montura. A ellos se sumarán pilotos como el navarro Joseba Beola que estrena un Mitsubishi EVO X R4, Mattin Villares siempre muy rápido con el Renault Clio Maxi o Roland Holke con Subaru Impreza.

Desde la organización una vez más se pide al público asistente su colaboración en cuanto a una buena colocación, en zonas elevadas y seguras siguiendo las recomendaciones del numeroso personal de seguridad de la prueba. Entre las medidas de tráfico que se pueden consultar en la página web de la EAF-FVA www.eaf-fva.net se indica como el acceso desde Ormaiztegi hacia Gabiria será en sentido único y el corte de carretera se realizará en función de la asistencia de público.

Lista inscritos

Nº CONCURSANTE PILOTO COPILOTO VEHICULO Júnior CL. GR.
1 Euskadi Racing Aingeru Castro Alaitz Urkiola BMW M3 5 R
2 Durangalde Racing Enrique Berrenetxea-Arando Anartz Onandia Mitsubishi EVO IX 6 N+
3 Durangalde Racing Iban Tarsicio Iñigo Peña Mitsubishi EVO IX 6 N+
4 Euskadi Racing Iñigo Olabegogeaskoetxea Iñaki Narbaiza BMW M3 5 R
5 Ilargi Sport Joseba Beola José Luis Iratzoki Mitsubishi EVO X 6 R4
6 Sardara Mattin Villares Andoni Blas Renault Clio Maxi 6 A
7 RAC Vasco Navarro Roland Holke Iván Bajo Subaru Impreza N14 6 N+
8 Durangalde Racing Ekain Eizagaetxeberria Maider Usandizaga Mitsubishi EVO V 10 FL
9 Escudería Agurain Egoitz Koroso Iñaki Gastaminza Mitsubishi EVO VIII 5 A
10 Petilla Motorsport Iñaki Alegría Luis Zabalza Ford Escort Cosworth 10 FL
11 Euskadi Racing Txus Jaio Jesús Urkidi BMW 325i 10 FL
12 Escudería Lagun-Artea Iker Juez Mikel Gil Renault Clio Sport 5 F2
14 Durangalde Racing Iñigo Alustiza Julio Muriedas Ford Fiesta R2 3 R2
15 Euskadi Racing Egoitz Mujika Aritz Elgarresta Citroën Saxo VTS 2 A
16 Durangalde Racing Peru Urkidi Koldo Ugalde Citroën Saxo VTS 2 A
17 Udana David Ardions Iosu Aguirre Renault Clio Sport 3 A
18 Mendiola Racing Rafa Díaz Xabier Petralsnda Ranault Clio Williams 3 R
19 Euskadi Racing Asier Mugarza Erik Fuente Renault Clio Sport 5 F2
20 Sardara Xabat Goikoetxea Ander Romaratezabala Renault Clio Sport 4 A2
21 Durangalde Racing Iñigo Errasti Xabier Eguren Renault Clio Sport 2 N
22 Escudería Éibar Alex Velasco Irati Munitxa Renault Clio Sport 2 N
23 Escudería Lagun-Artea Iban Etxaniz Jesús Etxeberria Renault Clio Sport 3 A
24 Sakana Motorsport Garikoitz Goñi Iñaki Arive Renault Megane 3 A
25 Eskomotor Joseba Frutos Aitor Frutos Renault Clio Sport 2 N
26 Escudería Urraki Jon Arregi Igor Arriaran Abarth Punto EVO 3 N
27 Sardara Arkaitz Zendoia Jokin Zendoia BMW M3 5 R
28 Errebueltie M.K. Ibon Otaegi Xabier Lizarralde BMW M3 5 R
29 Escudería Urraki Jokin Aiertza Iñaki Aiertza BMW 325i 10 FL
30 Udana Asier Samaniego Unai Barrena BMW M3 5 R
31 Errebueltie M.K. Gurutz Aguirretxe Egoitz Aiertza BMW M3 5 R
32 Escudería Lagun-Artea Iban Ibarreta Kepa Otaegi BMW M3 5 R
33 Escudería Lagun-Artea Iokin Aguirre Arantzazu Araneta BMW M3 5 R
34 Escudería Lagun-Artea Alex Acosta Unai Zabalo BMW M3 5 R
35 Gorla Racing Javier Villacorta Unai Usobiaga BMW M3 5 R
36 A+GAS Ander Sarrao Unai Bengoa BMW M3 5 R
37 Escudería Lagun-Artea Igor Izaguirre Andoni Lpz. De Munain BMW Compact 5 F2
38 Durangalde Racing Lucas Holke Javier Fernández Peugeot 206 GTI 5 F2
39 Sardara Iñigo Izuzkiza Iosu Alonso Citroën Saxo VTS 2 A
40 Ilargi Sport Carlos García Jesús García Peugeot 206 2 A
41 Petilla Motorsport Aitor Lozano Iñigo Fernández Peugeot 206XS 2 A
42 Escudería Lagun-Artea Xiker Ayerza Jon Lombide Peugeot 205 GTI 5 F2
43 Errebueltie M.K. Xabier Gurrutxaga Aitor Zubiaurre Peugeot 205 GTI 5 F2
44 Petilla Motorsport Alberto Sánchez Eric Javier Arellano Citroën Saxo VTS 2 A
45 Escudería Urraki Ekain Otaegi Jon Alberdi Ford Escort RS2000 10 FL
46 Petilla Motorsport Sergio Pejenaute Jokin Sarasola Peugeot 309 GTI 10 FL
47 Petilla Motorsport Aitor Baltasar Ion Misiego Peugeot 205 GTI 10 FL
48 Azpiko Racing Inhar Amenabar Agurtzane Zubieta R-5 GT-Turbo 5 F2
49 Ilargi Sport Asier Jaunsaras Hodei Ariztegui Peugeot 306 GTI 3 R
50 Ikullu Racing Jon Kepa Oria Asier Mugika Opel Astra GSI 3 R
51 Gorla Racing Eneko Ausin Borja Ausin Peugeot 205 GTI 3 R
52 Sardara Inhar Hoyos Ander García BMW 325i 10 FL
53 Errebueltie M.K. Eñaut Igartzabal Patxi Aguirre Seat Ibiza 3 A
54 Escudería Éibar Sergio Valladares Gorka Silva Seat Ibiza GTI 3 R
55 Errenteria Motor Aitor Hoyos Andoitz Garmendia BMW 325i 4 R
56 Durangalde Racing Iban Leanizbarrutia Mikel Loidi BMW 325i 4 R
57 Escudería Lagun-Artea Adrián Gómez Iker López Brocal BMW 325i 4 R
58 Escudería Lagun-Artea Daniel Bandera Jon Expósito BMW 318IS 10 FL
59 Jaizkibel Andoni Iruretagoiena Gaizka Aldalur BMW 325i 10 FL
60 Escudería Lagun-Artea Asier Iraola Eneko Aguirretxe BMW 325i 10 FL
61 Escudería Lagun-Artea Mikel Etxeberria Julen Beldarrain BMW 325i 4 R
62 Jaizkibel Xanti Loidi Ekaitz Astiazaran BMW 325i 10 FL
63 Jaizkibel Aitor San Sebastián Endika Apalantza BMW 325i 10 FL
64 Jaizkibel Jokin Urquizu Oroitz Garbizu BMW 325i 10 FL
65 Eskomotor Gorka Urrutia Gorka Idigoras BMW 318i 10 FL
66 Errebueltie M.K. Alberto Marcos Alberto Marcos BMW 325i 10 FL
67 Ikullu Racing Patxi Altuna Ibai Agirre BMW 328 10 FL
68 Ikullu Racing Andoni Zabala Maider Oyarzabal Citroën Saxo VTS NO/SI 1 N
69 Escudería Agurain Rubén Lpz. De Guereñu Oier Larrañaga Citroën Saxo VTS 1 N
70 Escudería Lagun-Artea Jon Ander Martínez Enetz Errazkin Citroën Saxo VTS SI/SI 1 N
71 Errebueltie M.K. Jokin Madina Jon Galparsoro Citroën Saxo VTS SI 2 A
72 Udana Iker Arizti Joseba Astondoa Citroën Saxo VTS SI 1 N
73 Ilargi Sport Iñigo Raúl Martín Jon Lusarreta Citroën Saxo VTS SI 1 N
74 Ilargi Sport Iban Blanco Laurendi Zelaieta Citroën AX GTI 1 R
75 Petilla Motorsport Álvaro Gutiérrez Sikander Fadrique Citroën AX GTI SI 1 R

Author: Redaccion

Share This Post On

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies

Suscríbete a nuestro Newsletter

Entra en nuestra lista de distribución para estar al tando de nuestras novedades

Has sido suscrito!