XIV Karting RACCG‏

Un total de 159 pilotos se han inscrito para disputar este fin de semana el XIV Karting Real Automóvil Club Circuito Guadalupe, tercera prueba del Campeonato de Aragón y segunda de las Series Rotax Aragón a disputar en el Circuito Internacional de Karting de Motorland Aragón en Alcañiz.

Se ha registrado con esta cita el segundo mejor registro en cuanto a inscripciones en la historia reciente del karting en nuestra comunidad, siendo la mejor cifra en lo que va de temporada. 15 comunidades autónomas además de Andorra y Portugal estarán representadas en el trazado alcañizano durante las tres jornadas de actividad, que arrancan en la mañana de hoy.

Lista de inscritos y horarios para el XIV Karting Real Automóvil Club Circuito Guadalope que se disputa este fin de semana en MotorLand Aragón.

CATEGORÍA MICRO
DORSAL CAT. NOMBRE APELLIDOS CHASSIS C.C.A.A CPT ARAG
1 3 MIC VICTOR PARDO LARROSA TONYKART ARAGON X
2 4 MIC TOMAS OLLER TWOSE ARAGON X
3 7 MIC NICO LAVERY TOPKART C. VALENCIANA X
4 9 MIC MIRON PINGASOV FA CATALUÑA
5 11 MIC DAVID RODRIGUEZ MARTOS TBKART CATALUÑA
6 16 MIC YERAY RODRIGUEZ TORRES ENERGY CATALUÑA
7 18 MIC ISIDRO CALLEJAS GOMEZ TOPKART ANDALUCIA
8 19 MIC UNAX QUESADA FAJARDO CRG PAIS VASCO
9 26 MIC EDUARDO LUKACS BIRELART MADRID X
10 27 MIC JORGE MARTINEZ JIMENE KOSMIC GUADALAJARA
11 28 MIC YERAY VAELLO ENERGY ANDALUCIA
12 29 MIC SONDRE NORHEIM KOSMIC C. VALENCIANA
13 30 MIC JOEL MARTINEZ BARRON BIRELART C. VALENCIANA
14 31 MIC ALANIS BOSCH CATALUÑA X
15 32 MIC JUAN MONROY MADRID
16 34 MIC HECTOR GUTIERREZ GARCIA TONYKART CATALUÑA
17 35 MIC AARON GARCIA LOPEZ ENERGIE ANDALUCIA
18 38 MIC GERVASIO COLLAR CASTAÑEDA MADRID
19 39 MIC ARSENIY KRAVCHUK KOSMIC C. VALENCIANA
20 40 MIC DAVID ZAPATA TONYKART CATALUÑA
21 41 MIC FELIX APARICIO RODRIGUEZ FK CAST. LEON
22 46 MIC JAIME SANZ RK CAST. LEON
23 48 MIC JUAN MARTINEZ CARDENAS ENERGY MADRID
24 57 MIC ALEJANDRO MELENDEZ PARDI TONYKART CATALUÑA
25 59 MIC DANIEL BRIZ LLULL CROc C. VALENCIANA X
26 61 MIC ALEJANDRO SANCHEZ GASCA FK MADRID
27 62 MIC LORENZO FLUXA TONYKART BALEARES
28 70 MIC JOSE DAVID TORRES BIRELART MADRID
29 71 MIC NICOLAS OLMEDO MURILLO INTREPID ANDALUCIA
30 75 MIC MAX STANGE CRG BALEARES
31 88 MIC SANTI VALLVE MARTIN CATALUÑA X
32 94 MIC LUCCA ROMAN NIÑO PCR MADRID
33 99 MIC TOMAS PINTOS ARAGONES BIRELART CAST. LA MANCHA X
CATEGORÍA MINI
DORSAL CAT. NOMBRE APELLIDOS CHASSIS C.C.A.A CPT ARAG
1 107 MIN NIKOLAY MAZIN FA CATALUÑA
2 111 MIN QUIQUE BORDAS COTES TONYKART CATALUÑA X
3 112 MIN VICTOR HONTA INTREPID MADRID X
4 113 MIN LUCAS SANCHEZ SERRANO BIREL MADRID
5 114 MIN VINCENZO MARINOV RODRIGUEZ TONYKART CANARIAS
6 115 MIN JOSEP VEA TERRADO KOSMIC CATALUÑA
7 116 MIN OSCAR JIMENEZ TERESO TONYKART CATALUÑA
8 117 MIN ALEX ZURRO FERNANDEZ KOSMIC C. VALENCIANA
9 119 MIN TONI HERRERIAS KOSMIC CATALUÑA
10 121 MIN FRANCISCO VILAVERDE PRAGA PORTUGAL
11 122 MIN AXEL GNOS TONY ANDALUCIA
12 123 MIN LUIS BELLOSO MANZANO BIREL EXTREMADURA
13 124 MIN LUCAS MARTIN TONYKART CATALUÑA
14 132 MIN ANGEL MARIN CRESPO RICCIARDO MURCIA
15 134 MIN ALEJANDRO FERRER MARTINEZ BIRELART C. VALENCIANA
16 137 MIN DANIEL NOGALES LOPEZ BIRELART MADRID
17 139 MIN JOSE PELAEZ ENERGY ANDALUCIA
18 144 MIN GUILHERME OLIVEIRA FA PORTUGAL
19 146 MIN MARI BOYA TONYKART CATALUÑA X
20 155 MIN JAVIER BELMAN ROMERO ENERGY ANDALUCIA
21 157 MIN FREDERICO PETERS TOPKART PORTUGAL
22 164 MIN ALBERTO JUSTES BERGUA TONYKART ARAGON X
23 165 MIN MARC CLAUDIO IBAÑEZ TONYKART CATALUÑA
24 170 MIN JOSE GOMEZ GUTIERREZ EKS ASTURIAS
25 174 MIN AYRTON FONTECHA MARTINEZ TONYKART CATALUÑA
26 176 MIN IVAN BATALLER CAMARENA TOPKART C. VALENCIANA
27 177 MIN URBELTZ MOAR MAESTRO CRG PAIS VASCO
28 179 MIN HUGO LOPEZ DE MIGUEL FK CAST. LA MANCHA
29 180 MIN HUGO RODRIGUEZ EKS ASTURIAS
30 181 MIN CARLES MARTINEZ PRAGA CATALUÑA
31 185 MIN JUAN OLIVER PRADAS CRG BALEARES
32 190 MIN LINO COLLADO CASTAÑEDA EKS ASTURIAS
33 191 MIN GABRIEL CACOILO INTREPID PORTUGAL
CATEGORÍA JUNIOR
DORSAL CAT. NOMBRE APELLIDOS CHASSIS C.C.A.A CPT ARAG
1 201 JUNIOR LISARD SANTOS GOMEZ LH CATALUÑA X
2 207 JUNIOR IVAN PARERAS PRADOS TONYKART CATALUÑA X
3 209 JUNIOR AITOR SOROZABAL TOLOSA TONYKART PAIS VASCO X
4 210 JUNIOR KILIAN MEYER PRAT CRG CATALUÑA
5 211 JUNIOR PABLO DIAZ DE MERA ROMERAL BIRELART MADRID
6 212 JUNIOR CHRISTIAN ALONSO RUANO KOSMIC MADRID
7 215 JUNIOR LLUC IBANEZ TRULLOLS KOSMIC CATALUÑA
8 217 JUNIOR GUILHERME GUSMAO TOPKART PORTUGAL
9 219 JUNIOR DAVID DENGRA TONYKART CATALUÑA
10 220 JUNIOR CARLOS SANZ COMES INTREPID C. VALENCIANA X
11 222 JUNIOR RICARD ANDREU KOUTNEZSOVA ENERGY CATALUÑA
12 224 JUNIOR PABLO LAZAR ESTALLO TONYKART ARAGON X
13 226 JUNIOR ROBERT DROZD CRG MADRID
14 227 JUNIOR OSCAR PALOMO ORTIZ BIRELART MADRID X
15 229 JUNIOR BORJA DE CASTRO HERNANDEZ TONYKART MADRID
16 230 JUNIOR POL CATALA CUENCA KOSMIC CATALUÑA
17 232 JUNIOR JUAN PEDRO MORALO SANCHEZ RK MADRID
18 235 JUNIOR ALEJANDRO FLETA MIR FA CATALUÑA
19 236 JUNIOR ARNAU FERNANDEZ GUIX TONYKART CATALUÑA
20 238 JUNIOR CRISTIAN DAVIES KOSMIC ANDALUCÍA
21 246 JUNIOR RUBEN SABATER SAURA FA C. VALENCIANA
22 247 JUNIOR ADRIAN SCHIMPF MATEOS DR MADRID
23 250 JUNIOR GONZALO MONEDERO HERRANZ ART MADRID
24 255 JUNIOR SERGIO ABENOZA MENE FA ARAGON X
25 259 JUNIOR NACHO VAZQUEZ LARA TONYKART ANDALUCIA
26 260 JUNIOR CARLOS SAVAL MARTIN FA VALENCIANA X
27 263 JUNIOR GERARD TINOCO CHACON TONY CATALUÑA
28 268 JUNIOR GONCALO COUTINHO FA PORTUGAL
29 269 JUNIOR ALEXANDRE AREIA PRAGA PORTUGAL
30 272 JUNIOR HUGO HERNANDEZ GUTIERREZ CRG MADRID
31 275 JUNIOR FILIP VAVA-ATANACKOVIC PCR MADRID X
32 279 JUNIOR ANTONIO ALBACETE POLO ART MADRID
33 287 JUNIOR ALEJANDRO SCHIMPF MATEOS DR MADRID
34 295 JUNIOR DANIEL SANCHEZ JERONIMO INTREPID CATALUÑA X
35 297 JUNIOR DELBIN GARCIA PCR ANDALUCIA
36 299 JUNIOR RODRIGO FERREIRA PRAGA PORTUGAL
CATEGORÍA MAX
DORSAL CAT. NOMBRE APELLIDOS CHASSIS C.C.A.A CPT ARAG
1 302 MAX EDUARDO GARCIA SANCHEZ FA CATALUÑA X
2 305 MAX RUFINO GARGALLO ESTEVE CRG C.VALENCIANA
3 307 MAX PEDRO PINTO TONYKART PORTUGAL
4 308 MAX RICARDO GARCIA BARBERO TONYKART MADRID X
5 309 MAX TIAGO DA SILVA FA PORTUGAL
6 310 MAX MAURICIO VAN DER LAAN VICENS CRG C. VALENCIANA
7 312 MAX LUIS CIDADE BIRELART PORTUGAL
8 320 MAX CARLOS DEMBILIO OCIO LH C. VALENCIANA X
9 321 MAX JON DEL VALLE ITURRIAGA ALBORS LH ARAGON X
10 324 MAX MIGUEL RODRIGUEZ INTREPID ARAGON X
11 326 MAX ALBERT ESTRAGUES VALENCIA LH CATALUÑA X
12 327 MAX MIQUEL SOCIAS FEMENIA FA BALEARES
13 328 MAX ADRIAN OCAÑA FERNANDEZ BIRELART MADRID
14 331 MAX ALEJANDRO CUTILLAS BIREL MADRID
15 332 MAX STEPHEN BALLERING LH ANDALUCIA
16 342 MAX DIEGO SANCHEZ SAAVEDRA MADDOX MADRID
17 345 MAX JAVIER RODELAS CASTILLO INTREPID CATALUÑA
18 349 MAX GUILLERMO RUSSO IGLESIAS MAD ARAGON X
19 351 MAX DANIEL CORDON SJOBERG BIRELART MADRID
20 352 MAX IVAN MANCHENO GOMEZ TONYKART MADRID
21 353 MAX ALEX MACHADO TONYKART ANDORRA
22 354 MAX MARTA ARIZA INTREPID CAST. LEON
23 360 MAX ALFONSO NAVARRO MARTIN BIRELART C. LA MANCHA
24 365 MAX DANIEL SALVADOR LEBRON BIREL MADRID
25 380 MAX CHRISTIAN ZAPATA MARTINEZ TONYKART MURCIA X
26 388 MAX CARLOS HUERTA PEREZ TONYKART C. VALENCIANA
27 395 MAX RUI LIMA PRAGA PORTUGAL
28 397 MAX ALEX BERNARDINO CRG BALEARES
CATEGORÍA DD2
DORSAL CAT. NOMBRE APELLIDOS CHASSIS C.C.A.A CPT ARAG
1 401 DD2 ORIOL DALMAU CABALLERO TONYKART CATALUÑA
2 403 DD2 CRISTIAN SERRADA GALLARDO BIRELART MADRID
3 407 DD2 RAUL ABASCAL LAVIN ENERGY CANTABRIA
4 414 DD2 RAFAEL ALVAREZ LAMAS TONY CATALUÑA X
5 415 DD2 ALVARO RIZO CARO ERNEGY CAST. LA MANCHA
6 417 DD2 ADRIAN PRUNONOSA  VIDAL CRG C. VALENCIANA
7 420 DD2 MIGUEL NOVAL CUETO KOSMIC CAST. LA MANCHA
8 421 DD2 GERARD CEBRIAN KOSMIC CATALUÑA
9 422 DD2 DIEGO RODRIGUEZ  RIELY ENERGY CATALUÑA
10 424 DD2 EDUARDO LEITAO BIRELART PORTUGAL
11 425 DD2 ANTONIO AGUADO ORTEGA BIRELART CAST. LA MANCHA
12 435 DD2 MANU BEJARANO CAMPOS KOSMIC ANDALUCIA
13 456 DD2 ANTONIO TEIXEIRA BIREL MADRID
14 460 DD2 IGNACIO DE PALACIO ZABALA BIRELART MADRID
15 463 DD2 RAFAEL CAMACHO ANGULO FORMULA MADRID
16 465 DD2 MANUEL TEIXEIRA BIREL MADRID
17 466 DD2 ALBERTO PERALES GARRIDO FA ARAGON X
18 470 DD2 IVAN MARTINEZ GARCIA FK CAST. LA MANCHA
19 497 DD2 XUBAN ETXEGIA ETXEBESTE TONYKART NAVARRA
20 501 DD2M JAVIER CAMPO MARQUINA BIREL MADRID
21 502 DD2M JESUS PEREZ-SANTANDER  CABALLERO FA ARAGON X
22 510 DD2M LLUIS LLIGADAS LH CATALUÑA
23 537 DD2M FERNANDO COSTA PRAGA PORTO
24 546 DD2M MANUEL C. TEIXEIRA BIRELART PORTUGAL
25 557 DD2M CRISTOBAL GARCIA RAMOS KOSMIC ANDALUCIA
26 567 DD2M DAVID ARAGÃœES SANCHO FA ARAGON X
27 570 DD2M PERE GIMENEZ DR CATALUÑA
28 598 DD2M JUAN MANUEL JIMENEZ CANO ENERGY MADRID
29 599 DD2M GREGORIO JIMENEZ CANO ENERGY MADRID

HORARIOS

VIERNES (19 Junio) MAX JUNIOR MINI MICRO DD2
Apertura de las  instalaciones 8:00
Tandas libres no oficiales 8:30 18:20
Verif. Administ. (optativas) 09:30 – 13:00 / 14:00 – 17:00
Sorteo motor/carburador 18:15 18:30 17:30 17:45 17:45 18:00 18:00 18:15 18:30 18:40
Entrada Parque Cerrado MICRO 18:55 19:05
Cierre de las  instalaciones 19:30
SÁBADO (20 Junio) MAX JUNIOR MINI MICRO DD2
Apertura de las  instalaciones 7:50
Entrega de motores (optativa) 08:30 / 9:30
Tandas libres no oficiales 8:20 18:05
Verificaciones administ. 9:00 /10:00
Marcaje de neumáticos 10:00/16:30
Verificaciones técnicas 15:55 16:50 12:15 13:15 14:55 15:50 11:20 12:15 14:05 14:50
Briefing obligatorio pilotos 17:35 18:20 16:50 15:35 17:35
Entrada Parque Cerrado MICRO 18:35 18:45
Cierre de las  instalaciones 19:30
DOMINGO (21 Junio) MAX JUNIOR MINI MICRO DD2
Apertura de las  instalaciones 7:30
Entrega de neumáticos 07:45 / 09:00
Sorteo escapes Micro 8:25
Entrenos libres oficiales (8′) 8:20 8:28 8:33 8:41 8:46 8:54 8:59 9:07 9:12 9:20
Entrada a pre-parilla 9:15 9:35 9:55 10:10 10:35
Entrenos cronometrados (10′) 9:30 9:40 9:50 10:00 10:10 10:20 10:30 10:40 10:50 11:00
Entrada a pre-parilla 10:55 11:25 11:55 12:15 12:45
FINAL 1 11:10 11:30 11:40 12:00 12:10 12:25 12:35 12:50 13:00 13:20
Entrada a pre-parilla 13:25 13:45 14:25 14:45 15:15
FINAL 2 13:40 14:00 14:10 14:30 14:40 14:55 15:05 15:20 15:30 15:50
Entrega de Trofeos 16:10

 

Comparte:

Más noticias

6 títulos para Kart Republic en el Campeonato de Karting de la Región de Murcia

6 títulos para Kart Republic en el Campeonato de Karting de la Región de Murcia

Kart Republic consigue el título en todas las categorías del Campeonato de Karting de la Región de Murcia (CKRM).  Carlos Garrido en Premini, Tony Cachafeiro en Mini, David Santamaría en Junior, Mario Pinazo en Senior, Jose Antonio Peñalta en DD2 y Jérémy Carbila en KZ. La temporada no podía terminar mejor para el equipo madrileño. Carlos Garrido conseguía el título en categoría Premini. Los pequeños Omar Román y Javier García conseguían una tercera y sexta posición y una sexta y tercera posición respectivamente. En Mini era Tony Cachafeiro quién alzaba el título de campeón. Pau Gallego y Javier Broasca hacían un fin de semana muy bueno terminando Gallego en segunda y primera posición y Broasca una doble

El Repsol Toyota Rally Team de Isidre Esteve, más ambicioso y sostenible que nunca en el Dakar

El Repsol Toyota Rally Team de Isidre Esteve, más ambicioso y sostenible que nunca en el Dakar

El piloto cumplirá su mayoría de edad en la competición a los mandos de un Toyota Hilux T1+, el coche más competitivo que haya llevado nunca tanto él como cualquier otro piloto con una paraplejia. En su debut con el nuevo vehículo, Esteve firmó su mejor clasificación en una prueba del Mundial de Rally-Raid al acabar séptimo en el Rally de Marruecos. Isidre Esteve cumplirá en 2023 la mayoría de edad en el Dakar. El piloto de Oliana iniciará su decimoctava participación en la prueba, la octava en la categoría de coches, al volante de un Toyota Hilux T1+, que compartirá con su inseparable copiloto, Txema Villalobos. El dúo del

Nuevo Lexus RX 500h

Nuevo Lexus RX 500h

Una nueva dirección de Lexus en la tecnología híbrida Introducida en el nuevo RX 500h F SPORT, como novedad dentro de la quinta generación de la gama RX Un nuevo motor híbrido de 2.4 litros con turbocompresor acoplado a una transmisión automática de 6 velocidades Un gran paso adelante en términos de calidad dinámica, con control del par motor a las cuatro ruedas gracias al sistema DIRECT4, dirección posterior dinámica y sistema de frenos mejorado Las ventajas de la electrificación no se reducen a producir automóviles más limpios y con un consumo de combustible más eficiente, son también oportunidades reales de ofrecer una experiencia más intensa al volante, como lo demuestra

Ángel Santos y Agustín Sanabria a por el subcampeonato de Gran Turismo

Ángel Santos y Agustín Sanabria a por el subcampeonato de Gran Turismo

Último meeting del campeonato de España de Gran Turismo este próximo fin de semana en el circuito de Cataluña en Barcelona. Donde la pareja de pilotos extremeña; Ángel Santos y su compañero Agustín Sanabria buscan un buen resultado para conseguir el subcampeonato nacional. El campeonato de España de Gran Turismo GT-CER tendrá su desenlace en el circuito de Cataluña en Barcelona este próximo fin de semana. Ángel Santos y Agustín Sanabria, pilotos de la formación extremeña Escudería Faraón, habían completado una brillante primera vuelta del campeonato consiguiendo antes del parón estival no bajarse del podio, siendo de ellas tres victorias. Pero su Renault Megane Trophy V6 los privó de buenos

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies